«Военнослужащему по контракту отказывают в основном отпуске из-за отпуска по беременности и родам жены – законная мера или нарушение прав?»

• г. Санкт-Петербург

Муж военнослужащий по контракту, хочет уйти в основной отпуск, жена находится в отпуске по беременности и родам, на основании чего ему могут отказать и вообще правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащие, как и иные работающие (служащие) лица уходят в отпуск по графику. Если график утвержден, то должны предоставить отпуск, за исключением форс-мажорных обстоятельств.

В силу пункта 13 ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Военнослужащий при подаче рапорта на отпуск может сослаться на этот пункт, приложив копию или выписку из приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам супруге.

Однако, в силу неопределенности положений пункта командир части вправе отказать или предоставить отпуск позднее, так как не указано, что командир обязан предоставить, а лишь "предоставляются с учетом желания военнослужащих", т.е. желание учитывается, но обязанности предоставить нет.