Как защитить себя от клеветы и агрессии близкого человека - история женщины, подвергающейся нападкам со стороны агрессивной матери в пожилом возрасте

• г. Ижевск

Как, защитить, себя от клеветы, агрессии близкого человека, маме 75 лет ведет себя агрессивно по отношении дочери, пишет заявления в полицию, теряет вещи и обвиняет в краже, устала писать объяснительные что моей вины тут нет, выехала снимаю квартиру, нападки не прекратились. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, да у мамы давно уже деменция и еще пара психиатрических диагнозов. Обращайтесь в суд с заявлением о признании мамы недееспособной! Это я Вам еще и как доктор говорю. Будет назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Если признают недееспособной, то никто уже Вас мучить не будет. Или лечить в ПНД будут и опекуна назначат или можете ее в психоневрологический интернат временно отправить.

В суд обращайтесь с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной. Скорее всего, судебно-психиатрическая экспертиза ее такой и признает. Назначат опекуна. Ну, либо далее лечить будут. А полиция к Вам больше приставать не будет.

Доброго времени суток, Людмила.

Это Ваше право - прекратить общение. Можно затеять спор и обвинить ее в клевете, если есть желание. Проще - прекратить общение, если не получается держать нейтралитет в общении.