Вероятность назначения фиксированной суммы алиментов при независимом доходе отца и наличии других детей

• г. Самара

Вопрос такой, хочу подать на алименты в твердой денежной сумме т.к отец ребенка занимается частным делом и заработок его нефиксируется и всегда разный, у него есть еще 2 детей. Каковы шансы что суд не назначит алименты 1.500 р тогда и заморачиваться не буду.

Ответы на вопрос (3):

Суд не назначит алименты в такой сумме. Взыскивайте кратно прожиточному минимуму, просите больше, подтверждайте расходы. Не меньше прожиточного минимума суд взыскивает, как правило.

В данной ситуации у вас есть шансы взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 утвержденного в вашем регионе прожиточного минимумам на ребенка.

В вашем случае основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме можно мотивировать следующим:

Условия взыскания алиментов в твердой денежной сумме официально закреплены в диспозиции 83-ей статьи Семейного Кодекса РФ.

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы, если:

сумма получаемой им заработной платы или других доходных денежных средств изменяется раз от раза;

сумма алиментов, начисляемых исходя из размера заработка плательщика, значительно ухудшает материальное положение и нарушает интересы как ребенка, так и самого алиментщика.

Добрый день.

Алименты в размере 1500 не назначат, это почти 100% Минимум - 1/2 от прожиточного минимума в регионе, конечно, если все сделаете правильно. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.