Способы приватизации земельного участка в двухсобственническом одноэтажном доме для независимости между соседями

• г. Воронеж

Живу в одноэтажном доме. Дом на 2 хозяина, у каждого своя дворовая территория и все коммуникации отдельные. Статус у каждой половины дома - квартира (квартира 1 и квартира 2). Обе квартиры приватизированы. Хотим сейчас приватизировать земельный участок под домом. Как сделать лучше что бы мы друг от друга не зависили?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

никак в натуре земля не делится только в общую долевую собственность без определения долей

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все зависит от площади и конфигурации Вашего участка. Если возможно разделить участок на два изолированных, без общих проходов и проездов, правильной геометрической формы и не менее 4 соток, то можно попробовать обратиться в администрацию. Могут признать Ваш дом многоквартирным, тогда надо пытаться признавать его домом блокированной застройки.

Спросить
Пожаловаться

Если нет возможности выделить в натуре долю в праве собственности на земельный участок, можно составить соглашение о порядке пользования земельным участком (ст.247 ГК РФ), где прописать границы, постройки и желательно определить границы каждого из участков с привязкой к координатам.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

Я купила у брата квартиру в одноэтажном доме. Дом малоквартирный, у каждого хозяина свой отдельный вход. Все квартиры приватизированы. Брат прописан в квартире с 1974 года, квартира у него была в собственности по приватизации. У дома имеются земельные участки, поделенные между соседями. При передачи в 1997 году жилищного фонда юр.лица в муниципальную собственность, документы на землю выдали не всем. У меня и у соседей документов на землю нет. Можно ли не снимая с баланса дом получить документы на бессрочное пользование земельным участком, а затем его приватизировать? В техническом паспорте на дом от 1962 года указан и земельный участок с временными постройками.

Что мне делать? У меня квартира в двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход и отдельный придомовой участок, у каждого отдельные коммуникации. Я хотел оформить землю в собственность, но мне отказали в переводе квартиры в статус дома. Что мне делать? Спвсибо.

Я живу в частном доме на 2 хозяев. Фактически это 2 независимые друг от друга квартиры. Собственность общая долевая. Могу ли я перевести свою половину дома в статус квартиры, если хозяева второй половины свои полдома переводить в статус квартиры не хотят?

У нас была приватизированная квартира, в доме который признали как ветхое жилье (там было 16 квартир). Взамен данной квартиры нам предоставили квартиру в доме где всего две квартиры (дом представляет собой как дом на 2 хозяина (имеет два независящих друг от друга входа, земля)). При этом квартира находится в собственности, а земля нет. Сейчас оба владельца квартир хотят оформит квартиру как отдельный дом. Что для этого нужно? Нужно ли платить пошлину, если да, то какова стоимость пошлины?

Собрались приобрести 1/3 дома (длинный дом поделённый на 3 части у каждой части свой вход, и свои коммуникации), по документам числится, что это не 1/3 часть дома, а квартира в трёхквартирном доме. Вопрос: при покупке дома в таком статусе возможно ли приватизировать земельный участок? Если нет, то возможно ли перевести эту квартиру в часть дома? И уже потом приватизировать прилегающий участок?

Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Проживаем в селе. Дом наш состоит из двух квартир. Наша квартира приватизирована. Хотим приватизировать земельный участок, на котором находится наша половина дома, т.е. наша квартира, и участок вокруг неё. Сельская администрация устно отказала в этом. Ссылаясь на то, что оформлен наш дом на два хозяина не как дом, а как две квартиры. Подскажите, как нам всё-таки приватизировать наш земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Финский дом на двух хозяев. Вход в дом слева и справа. У каждой половины есть свой придомовой участок (он принадлежит государсиву). Дом считается по документам как квартира 1 и квартира 2.

Как можно оформить землю которая используется как огород и у каждого хозяина огорожена сеткой работой в свою собственность.

Если оформлять землю то надо ли переводить квартиру в статус дома и будет ли затронут второй хозяин (т.е вторая половина дома)

Дом на два хозяина, у каждого свой отдельный выход, свой участок, свои комуникации, общего нет ни чего. Одна половина дома в росреестре числится как квартира, а вторая половина как (Жилой дом, Индивидуальный жилой дом) почему так? Я хочу купить половину дома которая числится как (Жилой дом, Индивидуальный жилой дом) в Ипотеку одобрит ли банк такую сделку?

Ситуация такая-покупаем дом. Дом на 2 хозяина. То есть грубо говоря двухквартирный дом. У каждого отдельный вход, участок и тд. Друг от друга отгорождены забором. И у каждого свое право собственности на свою половину дома. Хотим воспользоваться капиталом. Но нотариус сказал что для покупки таких домов (на 2 хозяина) мат капитал не применяют... вообще не понимаю, как так? Ведь мы с соседом вообще никаких общих дел не имеем кроме как общую стену между нами‍♀️

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение