Способы приватизации земельного участка в двухсобственническом одноэтажном доме для независимости между соседями

• г. Воронеж

Живу в одноэтажном доме. Дом на 2 хозяина, у каждого своя дворовая территория и все коммуникации отдельные. Статус у каждой половины дома - квартира (квартира 1 и квартира 2). Обе квартиры приватизированы. Хотим сейчас приватизировать земельный участок под домом. Как сделать лучше что бы мы друг от друга не зависили?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

никак в натуре земля не делится только в общую долевую собственность без определения долей

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте!

Все зависит от площади и конфигурации Вашего участка. Если возможно разделить участок на два изолированных, без общих проходов и проездов, правильной геометрической формы и не менее 4 соток, то можно попробовать обратиться в администрацию. Могут признать Ваш дом многоквартирным, тогда надо пытаться признавать его домом блокированной застройки.

Если нет возможности выделить в натуре долю в праве собственности на земельный участок, можно составить соглашение о порядке пользования земельным участком (ст.247 ГК РФ), где прописать границы, постройки и желательно определить границы каждого из участков с привязкой к координатам.