Соседи нарушили правила постройки, закрывая окно моего дома сарайем - куда обратиться и какой должна быть дистанция от окна?

• г. Новосибирск

Соседи построили сарай возле окна, где то 0,5 метров от моего дома, и скат крыши у моему дому. Мы граничим мой дом забор и ограда соседей. Окно спальни располагается к ним в ограду. Сарай закрывает пол окна. В чем они не правы. И куда мне обратиться? Сколько метров от окна должны отступить они? Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий не связанных с лишением владения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Наталья. Жилые дома должны располагаться не ближе 5 метров от красной линии улиц, не ближе трех – от линии проездов. Для подсобных помещений и хозпостроек устанавливаются единые нормы с расстоянием в 5 метров;

расстояние от окон возводимого вами дома до стен соседних построек как жилого, так и хозяйственного назначения, не должно быть меньше шести метров;

расстояние до границ участков ваших соседей должно составлять: от коттеджа или дачного домика – три метра, от построек, предназначенных для содержания КРС и других домашних животных, – 4 метра, от других хозяйственных строений – не менее метра. Кроме того, имеет значение и расположение низкорослых кустарников и высоких деревьев, которые нужно высаживать на расстоянии 1-4 метра от соседних участков.

Требования СНиП 21-01-97, определяющий нормы противопожарной безопасности в процессе строительства и эксплуатации здания гласят следующее:-на смежных участках деревянные жилые дома должны находиться на расстоянии от 10 до 15 метров друг от друга;-для каменных зданий этот показатель значительно меньше – всего 6 метров, однако следует учитывать уровень огнестойкости построек;-любые строения, эксплуатация которых связана с риском возгорания (котельные, бани и прочие), должны находиться не менее, чем в 6 метрах от соседних участков, что полностью обеспечит их безопасность.

Также советую получить топографический снимок, на котором будут изображены соседние жилые дома и хозяйственные постройки. Этот необходимый шаг, понадобиться Вам в качестве доказательств при подаче искового заявления, так как в обязательном порядке требуется соблюдать разрывы от уже имеющихся строений на участке и прилегающих к нему территориях.

Спасибо. Что обратились на наш сайт. Если вам понравился мой ответ. Оставьте отзыв. Заранее благодарна и желаю успехов.