Кредит нарушен и звонки от коллекторов - вопросы о защите персональных данных и исковой давности

• г. Руза

Нужна ваша консультация. Есть кредит от 25.12.2012, последний платёж был 26.08.2013 далее кредит не выплачивался. Изредка было общение с не то с коллекторами, не то с банком по телефону. Сейчас терроризируют звонками человека чей номер указан как дополнительный. Хочу написать заявление на отзыв персональных данных, уберут ли они в этом случае номер телефона третьего лица из моих данных по кредиту и прошёл ли срок исковой давности? И не повлияет ли моё заявление на срок искровой давности?

Ответы на вопрос (2):

Дарья,

подавайте заявление на отзыв персональных данных, это не является признанием долга-т.к. СИД по требованию кредитора истек.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Можете подать заявление об отзыве персональных данных, это не продлит срок исковой давности. Но сказать, что это остановит коллекторов - не могу. Телефон третьего лица они не уберут и будут продолжать звонить. Пусть ваш знакомый обратится с заявлением в полицию, может это поможет найти лиц, виновных в нарушении прав и привлечь их к ответственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!