Исковая давность и кредит сроком на 5 лет - Правы ли мои данные о том, что банк уже не может предъявить иск?

• г. Самара

Брала кредит в августе 2015 срок 5 лет, последний платёж был в феврале 2016, банк в суд подал в июне 2019, по моим данным срок исковой давности получается прошёл? Или я не права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Наталья Александровна, очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Если был график платежей полностью срок давности у вас скорей всего не вышел, по кредитам нужно считать срок давности по каждому платежу по графику отдельно в три года. Часть платежей у вас вышла скорей всего, но примерно половина еще нет, так что полностью не получится добиться отказа. Надо считать и документы смотреть. Ну и смотреть надо о чем там подавали в 19 году, если судебный приказ он тоже влияет на расчеты сроков давности.