Документы на дом и землю были оформлены на дедушку. Дедушка умер 7 лет назад. Как документы переоформить на бабушку.

• г. Чита

Документы на дом и землю были оформлены на дедушку. Дедушка умер 7 лет назад. Как документы переоформить на бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться к нотариусу по месту жительства. Если наследница проживала с умершим, то она фактически приняла наследство. Поэтому ей нотариус не откажет. Ей нужно свидетельство о смерти, справка с места жительства, документы на дом и землю и открыть наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Если дом был оформлен на дедушку, дедушка умер больше 10 лет назад, бабушка оформлять дом не хочет, может ли сын оформить дом на себя? Что для этого нужно? Или сначала оформить на бабушку? Через суд или нет?

Марина, скажу честно - уже 3 адвоката брались за дело и в итоге толку "0", может по закону мы и не имеем право на наследство прадеда, которое до сих пор числиться за ним?!

Ситуация такая: В центре города расположен участок земли, земля была выделена прадеду в аренду на 40 лет в 1947 под застройку.

Был выстроен дом на 57,8 кв. м, к нему была сделана пристройка в 37,4 кв. м. (с разрешением на строительство). Этот дом (95,2) на данном земельном участке на момент смерти прадеда (1987 г) числился как: 5/6 - за прадедом и 1/6 - за моей бабушкой (жива по наст. Время).

В 2004 году бабушка оформила право собственности на пристройку в 37 кв. м. (квартира №2) и согласно выписки №30-108/2016 года, общий дом (95,2) состоит из двух изолированных жилых помещений:

№1-57,8 и №2-37 кв. м.

При этом получается, что в 2004 году она оформила только то, что построила сама с мужем, а вот на часть наследства от прадеда, она не заявляла.

Теперь получается, что в другой квартире №1 - проживает наследник 3 ой очереди, тогда как бабушка наследник 2 ой очереди. И данный наследник ни как не вступает в права наследства официально, так же до сих пор нет на руках документов, что это уже не долевой дом, а два отдельных помещения. Единственное, что он там прописан, больше нигде не числиться. Из-за него мы не можем оформить землю, а следовательно и построиться на ней. (дом старый, нас на сегодня прописано и проживает в квартире №2 - 5 человек.). Межевание проведено - участок отображается в кадастре, но подписать документы собственности не удалось, так как бабушке сказали, приводите наследника квартиры №1, и когда он пришел - документы не подписали, так как он там ни кто (на него ничего не оформлено.)

Как быть в этой ситуации, что можно сделать или мы зря пытаемся?! Если в вашей практике были подобные случаи и вы знаете как быть, мы готовы с вами сотрудничать. Спасибо.

Дедушка умер 15 лет назад, бабушка при жизни не подала документы на его пай. После смерти бабушки нашли документы на дедушкин пай, могу ли как внучка оформить его на себя, по истечению стольких лет?

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение