Где гарантии что заплатив им полностью всю сумму потом не появиться еще кто-то кто захочет этот же долг с меня взыскать?

• г. Москва

Юрий Дмитриевич! В 2004 году я брал кредит в банке Русский стандарт на покупку мобильного телефона на сумму прмерно 12500 рублей. Каюсь-был молодой и безответсвенный-ни одного платежа по нему я не сделал. Мне звонили-требовали денег-но потом все успокоилось и никто обо мне не вспоминал вплоть до 2011 года. К слово где-то в 2008 году я брал кредит в том же банке на сумму 40000 тыс рублей и полностью ее погасил. Мне на почту пришла карта с овердрафтом на 50000 рублей. Я ей пользовался и тоже все платежи вносил вовремя. НО! в начале января я получил письмо от Кредит Экспресс с требованием погасить долг за потребительский кредит взятый в 2004 году за мобильный телефон в размере 14500 рублей. Я позвонил в банк Руский стандарт-они сказали что я им ниченго не должен, но мой долг они продали кредит-экспрессу. От кредит-экспреса пошли настойчивые звонки с требованием заплатить.

Вопрос заключается вот в чем: стоит ди мне платить этой левой! Оргагизации? Где гарантии что заплатив им полностью всю сумму потом не появиться еще кто-то кто захочет этот же долг с меня взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Банк был вправе переуступить Ваш долг любому лицу. Но!Срок исковой давности по данному требованию уже прошел. соответственно, Вы вправе данный долг не оплачивать. В случае, если кредит-экспресс подаст иск в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности (т.к. суд может применить данную норму законодательство только по заявлению стороны в споре).

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.