Каковы налоговые обязательства при продаже квартиры после закрытия ИП?

• г. Москва

Имею квартиру в собственности с 2002 года.

С января 2012 года оформил ИП и сдавал квартиру в аренду по декабрь 2014 года. Другой деятельности ИП не вело. В декабре 2014 года ИП закрыл. Сейчас хочу квартиру продать. Нужно ли мне платить налог НДФЛ при продаже?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как в собственности квартира находится более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ не подается.

Поскольку вы являетесь собственником квартиры с 2002 года, то платить налог на доходы физлица не требуется. Сдача квартиры в аренду не имеет значения.

Налог НДФЛ при продаже ни коим образом не зависит от деятельности ИП, а зависит от срока владения недвижимостью. В Вашем случае, если срок владения превышает три года - обязанность уплаты налога не возникает.

Здравствуйте.

позволяет признать квартиру, которая перед продажей сдавалась в аренду, как использовавшуюся в предпринимательских целях. В этом случае налогообложение дохода от продажи будет осуществлено без применения имущественного налогового вычета.

- Вот она - ключевая фраза. Перед продажей сдавалась. То есть, квартира должна была сдаваться до последнего момента перед продажей.

А Вы сдавали квартиру до конца 2014 г. После закрытия ИП Вы ведь больше не сдавали квартиру?!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Но ваши ответы противоречат позиции Минфина.

Письмо Минфина РФ от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673, Письмо Минфина РФ от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35532 и др.).

Добрый день! Нет, не противоречат. Вы ведь уже не являетесь ИП, соответственно, отчуждаете имущество физического лица, которым владели более 3 лет. Другое дело, если бы в настоящее время данное имущество использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности. Тогда при продаже Вы бы платили налог

Удачи Вам и всего доброго!

А вот мнение других экспертов. Как отмечает Ирина Федулова, ведущий аудитор фирмы «Ажур-Аудит», ст. 2 Гражданского кодекса определяет предпринимательство как «самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». Как отмечает эксперт, такая трактовка позволяет признать квартиру, которая перед продажей сдавалась в аренду, как использовавшуюся в предпринимательских целях. В этом случае налогообложение дохода от продажи будет осуществлено без применения имущественного налогового вычета.

Сходную точку зрения высказали и другие наши эксперты. «Скорее всего, налоговые органы посчитают, что даже если лицо не было зарегистрировано в качестве ИП, но осуществляет деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, то оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи такого имущества, не будет, - говорит Владимир Зимохин («НДВ-Недвижимость»). – Эта точка зрения прослеживается в новой редакции НК, которая вступит в силу с 1 января 2016 года». «При продаже предпринимателем квартиры, находившейся в его собственности более трех лет и сдававшейся им в аренду по договору, он не вправе пользоваться указанной льготой, поскольку эта квартира использовалась им в предпринимательской деятельности, - поддерживает юрист Евгений Страхов. – При этом неважно, имеет ли гражданин статус ИП на момент продажи квартиры или он прекращен. Это позиция Федеральной налоговой службы и Минфина России (Письмо Минфина РФ от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673, Письмо Минфина РФ от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35532 и др.). В основном суды поддерживают эту позицию».