Право на компенсацию и выплаты для дочери репрессированной матери - анализ законодательства и сроки давности

• г. Камышин

Компенсация репрессированным. Ссылки матери по Указу ПВС СССР от 28.08.41 г. была по национальному признаку (немцы Поволжья). Там родилась дочь-02.1954 г. Справка о признании пострадавшей от политической репрессии имеется, есть справка о реабилитации.

В органах соц. защиты отказано в выплате компенсации на основании статьей 15 Закона о реабилитированных, ссылаясь на то, что дочь не была лишена свободы. Но, согласно ст. 1 Закона (в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1),. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.

Вопрос-имеет ли дочь, родившаяся в местах ссылки матери, имеющая документы и удостоверение реабилитированной, право на выплаты и компенсации (за имущество, т.к. родители умерли). Срок давности и какие? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

в статье 15 указанного закона приведен перечень лиц (наказаний), на которых распространяются выплаты денежных компенсаций. Дочь, родившаяся в месте ссылки матери имеет право предусмотренное ст.13 Закона N1761-1.