Дети жертв политических репрессий также подлежат реабилитации - статья 3 ФЗ О реабилитации жертв политических репрессий

• г. Ханты-Мансийск

В силу ст. 3 ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий" подлежат реабилитации и дети, которые не находились вместе с необоснованно репрессированными родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, но были подвергнуты в административном порядке иным ограничениям прав и свобод.

Вот мне интересно про ст. 3 что и где она диктует такие права, что дети имеют право на льготы не отбывающие наказание с родителями.

Ответы на вопрос (1):

Непонятный вопрос. Про таких детей - там ни слова.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления;

б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;

в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;

г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;

д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;

е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.