Как оплатить минимальные взносы в пенсионный фонд, чтобы учесть их в стаже за 6 месяцев?

• г. Ла-Пас

Для получения пенсии мне нехватает стажа, около 6 месяцев. Можно ли оплатить в пенсионный фонд минимальную сумму взносов в течении 6 месяцев чтобы мне учли их в стаж.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Если гражданин хочет уплатить страховые взносы за себя необходимо обращаться территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства. К заявлению нужно приложить:

документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания);

СНИЛС.

Для уплаты страховых взносов за другое лицо необходимы:

документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя;

документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий место его жительства (пребывания);

СНИЛС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.

Сколько платить?

Минимальный размер добровольных страховых взносов определяется по формуле: 2 МРОТ умноженных на 12 месяцев.

Мне исполнится 55 лет в 2019 году. Увеличиться ли возраст выхождения на пенсию для женщин? Какой стаж нужно будет иметь для оформления пенсии в Москве?

Здравствуйте, Ирина! Пенсионный возраст пока увеличен только для муниципальных и гос служащих, в отношении Вас пока действует старое пенсионное законодательство.

В предыдущем ответе: Если гражданин хочет уплатить страховые взносы за себя необходимо обращаться территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства. Минимальный размер добровольных страховых взносов определяется по формуле: 2 МРОТ умноженных на 12 месяцев. Мой вопрос: За каждый месяц дополнительного стажа мне нужно будет заплатить в ПФР 7800 руб Х 2=15600 руб. в месяц?

Здравствуйте еще раз, Ирина! Оплата эта производится один раз в год, до 31 декабря, но обычно ПФ РФ требует перечислить до 20-го декабря. Спасибо за Ваше обращение!