Можно ли опротестовать штраф за перевозку детей без спец. устройства, ссылаясь на недостоверную информацию в СМИ?

• г. Нижний Новгород

Сегодня меня остановил инспектр дпс и выписал штраф за перевозку детей без спец. Устройства. Так как я услышала о том что с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон (и можно пристегивать ребенка старше 7 лет просто ремнем безопасности) соответственно мы ехали без спец устройства, но после того как он сказал мне что я в заблуждении мы устранили нарушение, могу ли я апротестовать протокол ссылаясь на сми (недостоверную информацию)?

Ответы на вопрос (2):

Недостоверная информация в СМИ не является основанием для обжалования постановления. В СМИ было обсуждение законопроекта, который вносился или собирались вносить на обсуждению в Государственную Думу.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Здравствуйте. Протокол об административном правонарушении вообще не подлежит никакому оспариванию или опротестованию. Он всего лишь является документом, который подлежит изучению и оценке при вынесении постановления.

Но за допущенное Вами нарушение вообще не предусмотрено составление протокола, постановление выносится на месте, и вот его можно в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ оспорить в суде.

Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Удачи Вам.