Отказ в оплате командировочных расходов за обучение и проживание - что делать?

• г. Пермь

Оплата командировочных расходов. Добрый день! Прошу Вашей помощи. Я слушатель факультета заочного обучения в нижегородской академии мвд. проживаю и работаю в пермском крае в отделе вневедомственной охраны. Обучение и проживание с проездом оплачивается за счет государства, но в моем случае, бухгалтерия отказываются оплачивать, мотивируя устными объяснениями, что оплате подлежит только 550 р. в сутки. Я за такую сумму жилья не нашел, где можно прожить во время сессии, и как результат снял квартиру за 1400 в сутки, гостиничного типа у частного предпринимателя, который занимается гостиничным бизнесом. Все необходимые документы с нашей и его стороны оформлены. Моя организация оплачиватьотказывается. Прошу помогите советом, на какие нормативные акты мне ссылаться, в каком виде предоставить отчетные документы, может необходимо предоставить рапорт с требованием оплаты. Три года назад, ситуация уже была аналогичная этой, тогда оплатили только 550 р. в сутки.

Ответы на вопрос (1):

Вот как комментируется данный вопрос на сайте https://67.мвд. рф

ЦФО УМВД разъясняет: оплата командировочных расходов

Оплата командировочных расходов в органах внутренних дел регламентирована приказом МВД России от 15.11.2011 года № 1150 «Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ на территории Российской Федерации».

Согласно п. 92 приказа МВД России от 15.11.2011 г. № 1150 при возникновении необходимости проживания вне гостиницы, предоставляется рапорт на руководителя.

Договоры найма жилого помещения заключаются с учетом требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации (п. 94 приказа МВД России от 15.11.2011 г. № 1150).

При заключении договора найма жилого помещения оплачивается не более 550 рублей в сутки. Для оплаты предоставляются следующие документы:

- копия свидетельства о праве собственности;

- копия паспорта собственника;

- договор найма жилого помещения;

- расписка о получении оплаты.

4. Согласно письма ФЭД МВД России от 24.12.2012 № 31/5-8476 размещение сотрудников, направляемых в служебные командировки, осуществляется с максимальным использованиемведомственных помещений гостиничного типа и имеющихся помещений в общежитиях без взимания оплаты. При проживании без использования ведомственного жилья, сотрудником предоставляется справка об отсутствии ведомственного жилья.

5. Оплата проживания в субъектах РФ командируемым сотрудникам осуществляется не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера (п.93, ч.8 приказа от 15.11.2011 №1150). Сведения о стоимости в однокомнатных (одноместных) номерах гостиниц в городах федерального значения и административных центрах иных субъектах Российской Федерации указаны в письме ФЭД МВД России от 25.02.2014 № 31/13-982.

В целях экономного расходования денежных средств, сотрудникам при заселении в гостиницу следует затребовать прейскурант на гостиничные услуги, который прилагается к авансовому отчету, либо справку о том, что на момент проживания в гостинице номеров, стоимостью ниже заявленной не было.

Во исполнение указания МВД России от 25.07.2014 №1/6826 дсп с целью профилактики нарушений при расходовании бюджетных средств по оплате командировочных расходов финансовые подразделения должны применять практику письменных обращений по месту проживания сотрудников в командировке (уточнение сроков, стоимости проживания, а так же включения в стоимость проживания питания и дополнительных услуг). При возникновении сомнений в подлинности представленных документов по оплате командировочных услуг указанные документы будут направляться в подразделения собственной безопасности