Вступил ли в силу закон о перевозке детей с 7 лет без автокресла, пристегнутым на заднем сидении.

• г. Красноярск

Вступил ли в силу закон о перевозке детей с 7 лет без автокресла, пристегнутым на заднем сидении.

Ответы на вопрос (3):

Нет изменений в действующие законодательство, данный законопроект не приняли.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Вступил ли в силу закон о перевозке детей с 7 лет без автокресла, пристегнутым на заднем сидении?
Нет такого закона.

Добрый день!

Действительно такой законопроект существует и по плану должен был вступить в силу с 1 января 2017 г., но на данный момент законопроект о новых требованиях к детским автомобильным удерживающим устройствам не принят и даже не рассматривался Госдумой. Так что с 1 января 2017 года на территории России действует тот же старый порядок, связанный с использованием детских кресел в автомобилях.