Нумерация приказов по делопроизводству в сельской общеобразовательной школе - можно ли использовать дроби и существует ли регламент?

• г. Тула

Я представляю Муниципальное казенное образовательное учреждение "Дмитриевскую основную общеобразовательную школу", у нас сельская школа и никаких архивариусов-юристов нет, поэтому прошу помощи у знающих эту тему нужен четкий ответ! Такой вопрос: подскажите пожалуйста, как нумеруются приказы по делопроизводству в школе, можно ли их нумеровать через дробь, существует ли какой-то регламент по этому поводу! У нас грядут проверки и нам сказали, что нельзя нумеровать приказы через дробь, обосновано это или нет!? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Александровна, существуют разработанные Росархивом рекомендации по ведению делопроизводства в организациях. В соответствии с данными рекомендациями

Регистрационный номер документа является обязательным реквизитом документа. Регистрационный номер состоит из его порядкового номера в соответствующем регистрационном массиве, который может быть дополнен по усмотрению организации буквенным обозначением названия документа, первой буквой фамилии лица, подписавшего документ, индексом дела по номенклатуре дел, условным обозначением корреспондента, способа доставки документа (эп - электронная почта, факс, тф - телефон, и т.п.) или автора, информацией о корреспонденте, исполнителях и др.

Регистрации подлежат все создающиеся в организации документы и поступающие от других организаций и физических лиц. Документы регистрируются децентрализованно. Регистрационный номер является обязательным реквизитом каждого документа.

Регистрация документа заключается в записи необходимых сведений о документе в регистрационные формы, присвоении документу соответствующего регистрационного номера и проставлении его непосредственно на документе.

Наличие на документе регистрационного номера свидетельствует о том, что он включен в информационный массив организации и находится под ее контролем.

Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых под соответствующими названиями организаций или через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Место проставления регистрационного номера зависит от используемого бланка и вида документа.

Также имеется Письмо Минобразования РФ от 20 декабря 2000 г. N 03-51/64, которое не содержит запрета на нумерацию с косой чертой. Оно запрещает лишь подпись с косой чертой.

Не разрешается подписывать приказы с предлогом «за», проставляя косую черту или другие знаки перед наименованием должности