Какую форму документа я должна отправить в суд, т.к не согласна с требованиями истца.
199₽ VIP

• г. Владимир

Я получила определение определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

. Какую форму документа я должна отправить в суд, т.к не согласна с требованиями истца.

Ответы на вопрос (9):

Форма законом не установлена. Пишите в произвольной форме возражения. Право на это у Вас есть (ст.35 ГПК РФ). Исходя из того что указано в иске и Вашей точки зрения.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать возражения.

В самом определении указан порядок подачи такого возражения.

Ст. 35 ГПК РФ указывает Ваши права. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

Если речь о делах в порядке упрощенного производства по главе 21.1 ГПК РФ, то надо возражать. Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы против аргументов истца.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если речь об арбитраже, то надо отзыв подавать.

Спросить
Пожаловаться

Если это суд общей юрисдикции, то документ называется - возражения на исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ). Если арбитражный суд, то - отзыв на исковое заявление (ст. 41 АПК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите возражение на иск и ходатайство о рассмотрение дела по правилам общего производства по причинам необходимости предоставления доп. доказательств, свидетельских показаний и иных обстоятельств, предусмотренных статьей

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21.1] [Статья 232.2]

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) возникающие из административных правоотношений;

2) связанные с государственной тайной;

3) по спорам, затрагивающим права детей;

4) особого производства.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте МАРИНА, пишите ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление. Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

[u][/u]3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать возражение на исковое заявление, но это не является обязательным. Одно только ваше возражение не предрешает исход дела. Очень важно явиться в суд и представить ваши доказательства в порядке ст.55 ГПК РФ, что значительно эффективнее, чем просто подача возражения. А ваши возражения вы можете выскать в суде и устно и они будут занесены в протокол судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

В статье 232.3 ГПК РФ указано: суд устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения.

Если вы не согласны с требованиями истца то вам следует подать свои возражения на иск Возражения пишется в произвольной форме В них необходимо аргументированно изложить с чем вы не согласны и обосновать почему вы не согласны И не забывайте про срок в течение которого вам следует направить свои возражения в суд и истцу

Если ваши возражения еще и документально подтверждаются то вместе с возражениями следует направить заверенные копии документов в суд и истцу Срок указывается в Определении суда, которое Вы получили

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Спросить
Пожаловаться

Право на это у вас есть в соответствии со ст.35 ГПК РФ).

Формы как таковой законом не предусмотрено.

Просто в соответствие со ст.131-132 ГПК сделайте адресный документ, т.е. укажите наименование суда и свои реквизиты, а сам документ обзовите как возражения или отзыв на исковое заявление.

В тексте же просто обозначаете то, с чем вы не согласны. Хорошо бы конечно ваше несогласие подкрепить нормами закона.

Понадобится помощь в составление, готов ее оказать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Суд прислал определение о принятии искового заявления в рассмотрении дела в упрощенном производстве.

Но по 125 ст.ГПК долги по коммунальным услугам относятся к судебному приказу.

Что делать?

Мне пришло с суда определение о принятии искового заявления и рассмотрениии дела в порядке упрощенного производства. Связано это с банковским кредитом. Суд находится в другом-областном городе. Вопрос: Могу ли я уложившис в сроки указанные судом, отправить "Возражение относительно предъявленным требованиям" заказным письмом с уведомлением и описью документов или мне обязательно нужно приехать лично. Спасибо.

Пришло определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке (я-ответчик). Иск подан-02.10.2020; К производству принят-15.10.2020 г.

4.12.2020 (пятница) позвонила в суд-попросили перезвонить во вторник т.е.8.12.2020 г. Позвонила: ответ-судья не смотрел. Я,если что, даже жалобу не успею подать. СУДЬЕ МОЖНО НАРУШАТЬ ЗАКОН?

Надо ли отсылать все материалы по иску Ответчику, если судья вынес определение об упрощенном производстве? С уважением, Виктор Николаевич.

Суд вынес определение о принятии искового заявления к производству суда, возбуждения производства по гражданскому делу и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Дело в том что некий центр займа находящийся в другом городе выставил требование о возврате займа которого я не получал, а уж сам договор и в глаза не видел. Да было дело с тем что оставлял онлайн заявки, для получения кредита в банках, заполняя анкеты с прикреплением файлов с копиями паспорта. Уж потом понял что этого нельзя было делать.

Пол года назад они получили судебный приказ о взыскания долга, я его отменил просто не согласившись. А, в феврале месяце я получаю по почте большой конверт с кучей документов, где там есть и копия договора и копия обязательств, график возврата денег и копия моего документа. Только вот подписи там не мои и подчерк не мой. Внимательно ознакомившись я обратил внимание на то что сам договор оформлен аж три с половины года назад. Почему именно сейчас они решили идти в суд, а не раньше мне не понятно. Но тем нимение для меня это не приятная ситуация. Что и как быть не имею представления: Идти к юристам или адвокатам; тоже не вариант, во первых это не предвиденные затраты, и апициты у всех разные. А во вторых я перестал верить нашим юристам; обещают одно, в результате другое. А деньги берут в перёд. Терять отношение или репутацию перед судами не хотят, это явно видно - клиенты: Ну что клиенты - не один, так другой, деньги то всё равно не возвращаются... Может есть какая подсказка у кого?

Два дня назад получила определение суда о принятии к производству и подготовке дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Больше никаких документов не приложено, по иску банка Русский стандарт. Нахожусь в другом городе, в суд попасть не могу, что делать? Как ознакомиться с документами?

Получила определение о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Подал банк но сумма не соответствует действительности. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как перевести из упрощённого производства в обычное? Вопрос касается лизинга. Лизинговая компания подала иск на лизингополучателя о взыскании штрафа за просрочки платежей (25 т. р.) и изъятии автомобиля у лизингополучателя. А перед этим ещё и договор расторгли в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение