Кто прав в ситуации, когда колония отказывается выдать паспорт осужденного для получения свидетельства о разводе?

• г. Тула

Я хочу получить свидетельство о разводе за осужденного, решение суда имеется, доверенность тоже, но в загсе требуют его паспорт, а колония категорически отказывается его выдавать. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у вас в в загсе неправомерно требуют его паспорт, а колония права, что категорически отказывается его выдавать.

Оригинал паспорта Вам необязательно предоставлять в ЗАГС, достаточно предоставить копию, в выдачи копии паспорта думаю администрация исправительного учереждения Вам не откажет.

Колония не имеет права его паспорт выдавать. Паспорт в спецчасти храниться в ИК. А ЗАГС прав.

По доверенности не выдадут!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.