Одиночная мама с кредитом - банк перевел его в доход и налоговая требует платить налог, несмотря на доход только из детского пособия

• г. Смоленск

Я одинокая мама, у меня двое детей. Есть непогешеный кредит в банке, т.к. нечем платить. Банк перевёл его в мой доход, и теперь налоговая требует с меня налог на доход 10500. А я получаю только детское пособие.

Ответы на вопрос (9):

Пусть налоговая в суд обращается. И взыскивает эти деньги. Приставы не будут арестовывать детские после решения суда, если Вы им справку предоставите о том, что на счет детские деньги перечисляются. А вот на сумму 10500 могут наложить арест на имущество.

Здравствуйте! Взыскание может быть, когда возбуждено исполнительное производство, это уже после вынесения решения суда. Пусть обращается в суд. Пособие детское пристав взыскать не может, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

А налоговая без решения суда могут заблокировать карту? И если нет никого имущества?

Нет, налоговая без решения суда ничего делать не будет. Не переживайте. Они все по закону делают. Знаете, вот если приставы придут имущество смотреть, то могут обыкновенный фен в 10 тысяч оценить и все на этом. Не переживайте.

Здравствуйте. У налоговой нет такого права. Они могут только в суд за выдачей судебного приказа обратиться.

Кроме того, эту сумму можно уменьшить, если Вы подадите декларацию по форме 2-НДФЛ, и приложите документы: копии свидетельств о рождении детей, и документ, подтверждающий статус одинокой мамы. Тогда сумму дохода налоговая обязана будет уменьшить на удвоенный налогооблагаемый вычет за ребенка, у которого в графе отец прочерк. И на ребенка имеющего отца - одинарный размер.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А декларацию (справка?) за какой период нужно взять?

Если Вы официально работаете, то на работе такую справку Вам выдать должны по Вашему первому требованию. За последний год выдают справку. Если не работаете, то в соцзащиту обращайтесь.

Доброго времени суток.

Наталья, справки такого рода берут за год, иначе не видно будет ваш доход.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. Декларацию можно подавать за 3 последних года. Соответственно, и справки 2-НДФЛ - за тот же период: 2016, 2015, 2014 годы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.