Как восстановить право собственности на квартиру, которая является единственным местом проживания?

• г. Благовещенск

Дом, в котором находится квартира, признан аварийным. Квартира в собственности приватизирована. Новую квартиру обязуют оформить на правах соц найма, а не в собственность. Правомерно ли это? Как восстановить право собственности на квартиру, которая является единственным местом проживания?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку у Вас данное жильё в собственности, то вам должны предоставить взамен, благоустроенное жильё в СОБСТВЕННОСТЬ, либо выплатить компенсацию. О сносе, Вас должны предупредить письменно, под роспись и за год до сноса.

Если что, в ссуд с исковым заявлением.

Удачи!

Уважаемая Карина, г.Благовещенск!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Поэтому если вы согласно ДОПЛАТИТЬ не достающую стоимость новой квартиры с зачётом выкупной цены старой квартиры, то вы вправе требовать предоставления вам новой квартиры в СОБСТВЕННОСТЬ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2011г

12:09 уф.вр.(10:09 моск.)

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2011г