Изменение семейного статуса и возможные последствия - партнер записал ребёнка на себя и приобрёл квартиру

• г. Самара

Жил с девушкой. Родился ребёнок. ребёнка на себя записал. В то время купил квартиру. Сейчас не живём она может подать на алименты и на долю ребёнку от квартиры попросить чтобы выплачивал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На алименты может подать, раз отцовство признали а квартира здесь не причём

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы не в на длю она претендовать не имеет права, а вот на алименты может рассчитывать в размере 1/4 части заработной платы или иного вида дохода.

Если ребенок живет с ней, то она имеет на это право. Можете заключить мировое соглашение у нотариуса и тогда будете платить сумму алиментов с момента подписания.

Или ждите суда и суд определит сумму алиментов, исходя из вашего официального ежемесячного дохода.

Добрый вечер!

Мать ребенка имеет полное право подать на алименты, а также на раздел имущества, т.к. по факту вы состояли в гражданском браке, вели совместное хозяйство и плюс у вас ребенок.

Так что она вполне может претендовать на 50% от вашей жилплощади.

Всего вам хорошего!