Права бывшей гражданской жены - алименты и доля в квартире - что грозит?

• г. Самара

С девушкой в гражданском браке прожил почти 5 лет. за это время купил квартиру на свои деньги. Родился ребенок. На свою фамилию записал. Сейчас не живем вместе. Она мне угрожает что подаст на алимннты. Но я их и так уже плачу добровольно. Еще сказала что попросит от квартиры 50% доли на ребенка имеет ли она такое право.

Ответы на вопрос (4):

На алименты она может подать, единственное вам надо будет подтвердить документально что вы оказывали помощь деньгами.

На квартиру она претендовать не будет, т.к. сожительство никаких правовых обязательств не несет.

Ребенок в будущем будет как наследник только претендовать на ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Алименты вы обязаны платить, но требуйте с нее расписку в получении алиментов. 50 процентов от квартиры она на имя ребенка не получит никогда, даже в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то квартира не считается совместно нажитой и разделу не подлежит. Ребенок также не имеет право на долю в квартире. Она имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Что касается квартиры, тут переживать не стоит. Семейный Кодекс признает только официальный брак, и режим совместно нажитого имущества распространяется лишь на брак, который зарегистрирован официальном органами ЗАГС. в Вашем случае квартира только Ваша, и разделу не подлежит. Что касается алиментов, если Вы их платите, то обязательно фиксируйте это документально. А так пусть подает, что бы была установлена точная сумма.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке прожил почти 5 лет. купил квартиру. Родился ребёнок. фамилию свою дал. сейчас не живём вместе. Девушка хочет подать на алименты. Может она потребовать долю квартиры на ребёнка выплачивать.

Жил с девушкой. Родился ребёнок. ребёнка на себя записал. В то время купил квартиру. Сейчас не живём она может подать на алименты и на долю ребёнку от квартиры попросить чтобы выплачивал.

В гражданском браке прожили 4.5 года. Родился ребенок. Фамилию свою дал. купил квартиру на свои деньги. Жена не вкладывала не копейки. Сейчас не живем вместе. Она подала на алименты. И сказала что ты мне еще полквартиры отдашь. Были не расписаны. Все деньги. Которые копил. Сначала ложил в банк. Есть все выписки. И когда покупал. Тоже сам перечислял есть документ. Может она потребовать часть квартиры.

Живем без брака уже 10 лет. У нее своя квартира 2 к., приобретенная до сожительства, у меня своя квартира 2 к., приобретенная до сожительства, жили и там и там. Получилось так, что я продал свою квартиру и на эти деньги купил квартиру своей сожительницы, деньги она отдала своему сыну. Имеет ли она право на долю в моей квартире?

В гражданском браке с мужем купили в кредит квартиру. Первоначальный капитал был мой. Квартира поделена на доли. Родился ребёнок. Часть кредита погасила материнским капиталом. Сейчас мы вместе не живём. Ежемесячно кредит за квартиру плачу я сама. Он кредит за свою долю не платит. Будет ли после полного погашения кредита квартира принадлежать мне? Как мне оформить его долю на себя?

В браке прожили 5 лет, за это время мужу бабушка подарила дом прожив там 2 года поменяли на квартиру (квартира приватезированная). Муж является полным собственником квартиры. В этой квартиты прописаны 3 человека (муж, я и наш сын) и по настоящее время, с квартиры попросил съехать живем на съемной. В разводе сейчас 2 года.

Имеет ли жена и ребенок право на долю в этой квартире?

Могу ли я подать на раздел квартиры?

Моя сестра жила в гражданском браке в квартире собственником которой является гражданский муж. Через год у них родился сын ребёнок-инвалид, гражданский муж установил отцовство и записал на свою фамилию и прописал сына к себе в квартиру, но без матери. Когда ребёнку исполнился год они растались, и моя сестра выписала своего сына ребёнка-инвалида из квартиры гражданского мужа. Теперь её бывший гражданский муж уже 5 лет живёт с другой гражданской женой и у них есть общий ребёнок. Моя сестра недавно узнала что он (её бывший гражданский муж отец ребёнка-инвалида) оформил дарственную квартиры на свою гражданскую жену и ребёнка, с которыми сейчас живёт.Теперь что моя сестра и их ребёнок-инвалид в случае чего они не имеют никаких прав расщитывать на его имущество? Мы слышали что он на всё своё имущество оформил дарственную в пользу своей гражданской жены и ребёнка с которыми сейчас живёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Люди прожили в гражданском браке 5 лет. Жили на съёмной квартире. Всё это время женщина не работала, семью обеспечивал мужчина. Сейчас купили квартиру на мат. капитал. Так как брак не зарегистрирован женщина является собственницей и теперь она выгнала мужчину из квартиры. Может ли он как то оспорить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение