Права бывшей гражданской жены - алименты и доля в квартире - что грозит?

• г. Самара

С девушкой в гражданском браке прожил почти 5 лет. за это время купил квартиру на свои деньги. Родился ребенок. На свою фамилию записал. Сейчас не живем вместе. Она мне угрожает что подаст на алимннты. Но я их и так уже плачу добровольно. Еще сказала что попросит от квартиры 50% доли на ребенка имеет ли она такое право.

Ответы на вопрос (4):

На алименты она может подать, единственное вам надо будет подтвердить документально что вы оказывали помощь деньгами.

На квартиру она претендовать не будет, т.к. сожительство никаких правовых обязательств не несет.

Ребенок в будущем будет как наследник только претендовать на ваше имущество.

Алименты вы обязаны платить, но требуйте с нее расписку в получении алиментов. 50 процентов от квартиры она на имя ребенка не получит никогда, даже в суде.

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то квартира не считается совместно нажитой и разделу не подлежит. Ребенок также не имеет право на долю в квартире. Она имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка.

Александр, здравствуйте! Что касается квартиры, тут переживать не стоит. Семейный Кодекс признает только официальный брак, и режим совместно нажитого имущества распространяется лишь на брак, который зарегистрирован официальном органами ЗАГС. в Вашем случае квартира только Ваша, и разделу не подлежит. Что касается алиментов, если Вы их платите, то обязательно фиксируйте это документально. А так пусть подает, что бы была установлена точная сумма.