Восстановление после пожара - кто будет компенсировать ущерб соседней квартире?

• г. Великий Новгород

Ремонт в квартире. Случился пожар и пострадала соседняя квартира. Ремонт делала бригада частной организации. Кто будет возмещать ущерб соседям?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно что значит - бригада частной организации? У Вас что есть договор с исполнителями работ или это просто частники без документов?

Здравствуйте.

Нужна экспертиза, что определить причину пожара, если ремонтная бригада нарушила правила безопасности при переносе розеток или других работ, связанных с электропроводкой, тогда она будет ответственна за причиненный ущерб ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте Дарья. Если экспертиза докажет, что пожар возник по вине частной организации, то ущерб вам и соседям будут возмещать они, а если по вашей вине например не должным образом содержали проводку, то ущерб будете возмещать вы. Но в любом случае пока не будет установлен виновник, вы можете спать спокойно.