Ответственность за пожар и возмещение ущерба соседям - кто должен выполнять по закону?

• г. Челябинск

По вине моего отца в квартире, где они проживают с моей бабушкой-его матерью, случился пожар - непотушенная сигарета. При пожаре пострадала квартира снизу. Собственник квартиры-я и бабушка. Я в этой квартире не проживаю. Отец и бабушка живы. Кто должен, по закону, возмещать ущерб соседям снизу.

Ответы на вопрос (4):

Возмещать ущерб должен виновник, в вашем случае иск будет предъявлен к собственникам имущества. В качестве соответчика может быть привлечен ваш отец.

Поскольку вред причинен обстоятельствами, не являющимися последствием действия непреодолимой силы, а действиями конкретного лица, не зависимо от умысла последнего, то обязанность по возмещению вреда лежит на Вашем отце.

Вы пишете, что возмещать ущерб должен виновник. Но ведь виновник - отец.

Здравствуйте. Изначально - иск будет предъявлен к собственникам. А уже собственники вправе потом предъявлять требования виновнику в порядке регресса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.