Правовая легитимность названия Директор Творческого объединения «АЛЬФА» - анализ ситуации

• г. Челябинск

Год назад я заключил договор с физическим лицом, который занимается творческой деятельностью, он сообщил что в договоре, кроме его ФИО нужно указать его "предприятие": Творческое объединение " АЛЬФА". Пришлось в договоре указывать его ФИО и название этого объединения... Пришло время регистрировать ТВОРЧЕСКУЮ РАБРТУ на себя... Но оказалось что данное ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ не зарегистрировано НИГДЕ! ВОПРОС: Имеет ли право ДАННОЕ ЛИЦО называться ДИРЕКТОРОМ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полагаю, что он может называться как угодно. Однако фактически нельзя быть генеральным директором несуществующего юридического лица.

Так или иначе у Вас заключен договор с ним как с физическим лицом.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Виталий!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, юридические лица должны быть зарегистрированы в едином государственном реестре юридических лиц, в одной из организационно-правовых форм, в данном случае ассоциацией. Способность вступать в правоотношения и приобретать юридические права и обязанности возникает у ЮЛ с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ об этой организации.

Это лицо не может быть директором ничего