Пожилая вдова военнослужащего лишилась военной пенсии из-за задолженности по ЖКХ - как восстановить свои права?

• г. Москва

Пожилая женщина, вдова военнослужащего, инвалида ВОВ, умершего в 1999 году, получала дополнительную пенсию от министерства обороны до 2009 года. В 2009 году получала выплаты 2 раза после чего выплаты прекратили якобы по причине задолженности по ЖКХ и до сих пор они не возобновлены. Правомерно ли была забрана военная пенсия и к какому юристу обращаться по данному вопросу. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Положением п. 3 ч. 2 ст. 21 ФЗ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются, в том числе супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

Согласно положениям ч. 1 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ право на ежемесячную денежную выплату имеют:

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Такого основания для прекращения выплаты как задолженность по ЖКХ закон не предусматривает. В таком случае, рекомендую обратиться в органы прокуратуры по месту жительства с обращением выступить в защиту вдовы инвалида ВОВ в суде. Для органов прокуратуры такая обязанность предусмотрена Законом о Прокуратуре.

В соответствии с п. 4 ст. 27 Закона о прокуратуре, в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.