Закон о бесплатной газификации ИЖС.

• г. Курск

Закон о бесплатной газофикации ИЖС.

Ответы на вопрос (2):

В федеральном законодательстве - такого закона в числе действующих не существует.

Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Добрый вечер!

На данный момент на федеральном уровне действует указанное постановление которое предусматривает размер платы за подключение.

Постановление Правительства РФ № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (ссылка на скачивание) регламентирует порядок технологического присоединения (подключения) и утверждает размер платы за подключение газового оборудования.

Адресная социальная помощь оказывается на частичное финансирование расходов по газификации жилья (жилого помещения) только одиноко проживающим неработающим пенсионерам, семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, имеющим жилье на праве собственности и постоянно в нем проживающим, получающим из средств Пенсионного фонда РФ трудовую пенсию по старости или по инвалидности в размере (без учета ежемесячной денежной выплаты), не превышающем на день обращения за адресной социальной помощью величину прожиточного минимума пенсионера, установленную по Курской области.

За более подробными разъяснениями по вопросам газификации и получения адресной помощи вам необходимо обратиться в администрацию района и муниципального образования».

В настоящее время финансирование строительства газораспределительных сетей на территории Курской области осуществляется с привлечением средств: федерального, областного, местных бюджетов, ОАО « Газпром».

Данные источники финансирования ограничены и не могут своевременно обеспечить необходимую ежегодную потребность, а муниципальные образования в основном являются дотационными, на эти цели привлекаются внебюджетные средства (хозяйств, предприятий, населения). Данная позиция администрации области является официальной и размещена на сайте.