Имею ли право на вредный стаж по профессии Электромонтер по обслуживанию Воздушных линий,2 года стажа в нефтяной компании МПС.

• г. Уфа

Имеею ли право на вредный стаж по профессии Электромонтер по обслуживанию Воздушных линий,2 года стажа в нефтяной компании мпс.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, зависит от обстоятельств. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей, показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (с последующими изменениями и дополнениями) (действующим на территории РФ) утверждены Список № 1 и Список № 2. В Списке № 2 в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» содержится позиции 2290000 а-19855 «электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи (напряжением 35 кВ и выше), занятые работами на высоте свыше 5 метров».

До 1991 года действовал Список № 2, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173. В данном Списке № 2 также в разделе ХХIХ «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также наземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» в п. «а» содержится такая льготная профессия как «монтеры и электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети».