Влияние стажа работы в вредной профессии на выход на досрочную пенсию - случай помощника мастера в металлургической промышленности

• г. Магнитогорск

Я работал с 1987 по 1989 год по профессии помощник мастера в металлургической промышленности и эта должность в то время входила в перечень вредных профессий (список №2) с правом досрочного выхода на пенсию (Постановление № 1173 от 22.08.1956 действовало до 01.01.1992 г). В новый перечень вредных профессий списка №2 с 01.01.1992 г (Постановление № 10 от 26.04.1991) , действующий на текущий период, эта профессия не входит, предполагаю, что по причине отсутствия в каталоге названия такой профессии. Вопрос: войдет ли этот стаж (около 3 лет) в должности помощника мастера в расчет моего стажа для выхода на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом а) пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающих право на досрочное пенсионное обеспечение» определено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяются

А) Перечень работ, дающих право на назначение пенсии по указанному основанию, предусмотренный Списком №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10;

Б) Список №1 производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 22.08.1956 №1173, при рассмотрении вопроса о назначении пенсии на льготных условиях за периоды до 01.01.1992.

Пунктом 2 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 № 81/8 (в редакции от 27.12.1983) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 № 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» разъяснено, что в тех случаях, когда в Списках №1 и №2 указаны производства и цеха без перечисления профессий и должностей, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются все работники этих производств и цехов независимо от занимаемой должности или наименования профессии.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии по государственному обеспечению утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.11.2014 № 958 н «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии по государственному обеспечению».

Подпунктом а) пункта 12 названного Приказа от 28.11.2014 № 958 н определено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в дополнение к документам, перечисленных пунктами 6 и 7 Перечня, необходимы, в том числе, документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и по пункту 1 части 1 статьи 30 вышеназванного Федерального закона

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258 н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» определено, что подтверждению подлежат периоды подземных работ (пункт 2 Приказа № 258 н); до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного медицинского страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (пункт 3 Приказа № 258 н).

Пунктом 4 Приказа № 258 н определено, что в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работы, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и/или на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.