Как решить вопрос с фото в РВП для гражданки Украины, проживающей в России и планирующей оформление ВНЖ и гражданства?

• г. Калуга

Я гражданин РФ, жена ер Украины получила РВП по внутреннему паспорту, через три месяца ей исполняется 45 и надо вклеить фото, на до ли выезжать на украину, с места жительства на Украине не выписывалась, планируем оформление ВНЖ и гражданство, но позже так как мама жены приклонного возраста и она является наследником квартиры. Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Если она не выписана из Украины, ей необходимо поехать домой и решить вопрос с паспортом. Здесь есть нюанс. Внутренний паспорт гражданина Украины считается недействительным, если в нем имеются записи, отметки, печати, штампы и т. д., проставленные не уполномоченными на то органами, в том числе органами иного государства (об этом имеется запись во всех паспортах на последней странице). Вероятнее всего ей придется получать новый паспорт. Тогда по возвращению в РФ ей будет необходимо обратиться в УВМ (ранее-УФМС) и ей проставят штамп о выдаче РВП в новый паспорт.