Ответственность за поручительство мужа по кредиту - Кто будет отвечать после его смерти?

• г. Ставрополь

Мой муж был поручителем по моему кредиту в сбербанке, я тяжело заболела и перестала оплачивать кредит, муж умер, может ли за поручительство мужа отвечать май сын.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если сын принял наследство, то он принял и долговые обязательства своего отца. Если он наследства не принимал, то никакой ответственности за эти долги он не несет.

Действительно в случае если если сын принял наследство, то он становится правоприемником наследодателя (умершего отца) по договору поручительства. Однако следует отметить что его ответственность ограничивается пределами стоимости того имущества которое он принял по наследству. Т.е. больше стоимости наследства с него взыскать не могут. Существует множество схем оформления наследственного имущества на наследников с уходом от оплаты долгов и кредитов умершего наследодателя. При этом имущество умершего переходит к наследникам без каких либо обременений и притязаний со стороны кредиторов и займодавцев.