Как наследственный поручительство стал проблемой - получили повестку в суд по кредиту жены брата мужа

• г. Казань

Жена брата моего мужа взяла кредит. Отец по видимому был поручителем, он умер в 2017 году. Брат тоже умер. Мой муж вступил в права наследования. Об этом кредите нам ничего не было известно. Сегодня получили повестку в суд. Должен ли мой муж нести ответственность за поручительство отца?

Ответы на вопрос (1):

Существует следующая позиция Верховного Суда РФ по Вашей ситуации: согласно статьям 361 и 363 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Исходя из ст.367 Гражданского кодекса РФ смерть поручителя не прекращает отношений поручительства. Эта обязанность входит в состав наследства. Наследники умершего поручителя, принявшие наследство отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредитор имеет право предъявить требования к наследникам поручителя в пределах срока исковой давности - 3 года. Начало срока исковой давности по каждому периодическому платежу исчисляется самостоятельно.