Законно ли требование сотрудника банка сделать моё фото при обращении в банк, паспорт я предъявил...

• г. Краснодар

Законно ли требование сотрудника банка сделать моё фото при обращении в банк, паспорт я предъявил...

Ответы на вопрос (6):

Вполне Законно просьба сотрудника банка сделать моё фото при обращении в банк, Но и вы имеете полное право отказаться от этого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такое требование не предусмотрено Федеральным законом РФ от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Однако, данный порядок может содержаться в Инструкции этого Банка. Если при получении кредита в Банке вас фотографируют, то это только для того, чтобы у вас в дальнейшем не было желания заявить, что вы данный кредит не брали, в кредитном договоре не расписывались и вообще в данный банк никогда не заходили. Такие меры отпугивают мошенников.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Спросить
Пожаловаться

Любая благопристойная просьба-законна! А я спрашиваю про требование, т.к отказ ведёт соответственно к отказу в обслуживании...

Спросить
Пожаловаться

Вы сами же и ответили на свой вопрос. Почему такая тревога? Ваши фотографии есть во всех соц. сетях с Вашими данными. В случае СБ банка и так Вас найдёт, так что не тревожьтесь. Это делается для того, чтобы по подложному паспорту не было возможности получения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Я уже получил кредит, зачем меня фотографировать каждый раз, когда я прихожу в банк?

Спросить
Пожаловаться

Роман, я Вам ответила в личном сообщении.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова. Если остались вопросы, пишите, отвечу. Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Требование о возврате долга предъявили банк и коллекторское агентство. А исковые требования предъявил банк. Я могу оспорить передачу долга коллектору?

Правление коммерческого банка «Прима Банк» не предоставило в установленный срок Центральному банку РФ (Банку России) бухгалтерскую отчетность.

Такая задержка была допущена повторно. Спустя три месяца Банк России предъявил «Прима Банку» требование заменить его руководителя.

Какими нормативными правовыми актами регулируются рассматриваемые отношения?

Оцените правомерность требований Центрального банка Российской Федерации.

Определите правовые последствия в случае нарушения кредитными организациями банковского законодательства.

При оформлении доверенности в банке не пропечатались паспортные данные вкладчика. При обращении в банк отказано в выдаче средств. Клиент просит у банка справку о невозможности пользоваться счетом. Чем грозит оформившему доверенность, в случае обращения в суд (если банк выдаст данную справку)? Клиент утверждает, что сорвалась покупка недвижимости. И что в праве потребовать банк в данной ситуации от сотрудника банка?

При получении зарплатной карты в банке - законны ли требования банка сфотографировать меня, сделать ксерокопию паспорта и что бы я им в руки давал свой паспорт? На сколько законно банк отказал в изменении персональных данных из-за того, что я отказался давать им мой паспорт в руки, что бы они его отнесли еще куда-то (к какому то другому специалисту, который сидит в другом помещении)?

При облате квитанции по квартплате (ТСЖ) в банке БАЛТИЙСКИЙ потребовали предъявить паспорт РФ, ссылаясь на требования 115 федерального закона. Законно ли требование работника банка. СПАСИБО.

При получении денег по паспортуРФ сотрудник Сбербанка не вернул мне его обратно. Я тоже забыл его взять. На следующий день обнаружив пропажу паспорта я обратился в этот же банк. Сотрудники банка на мой запрос не оставлял ли я паспорт. Ответили что нет. Я написал заявление в ФМС об утрате паспорта и выдаче нового с уплатой гос пошлины. Через 2 недели мне позвонила сотрудница Сбербанка чтобы я забрал свой паспорт который она забыла мне вернуть. На мое заявление управляющему банка вернуть мне деньги за гос пошлину нового паспорта. Она обещала разобраться. Но через 2 недели мне дали ответ на мое обращение, что я могу получить деньги в организацию получателя платежа.

На меня оформили кредит, мошенники в банке Русский стандарт, при обращении в банк отказывают показать документы и договор, ссылаясь что он в архиве и т.д. на официальное заявление написанное в банке такая же реакция. Фото чужого паспорта с другой фото у меня есть ксерокопия, ее отправили мне с фирмы где купили на мой паспорт оборудование. Прокуратура третий месяц как и полиция бездействует ссылаясь на отказ банка в предоставлении информации и т.д. что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня хотел получить кредит в банке ВТБ, который мне предварительно одобрили. Придя в банк, я получил такое требование от сотрудника банка: что мне надо предоставить справку о действительности паспорта, потому что внимание! Паспорт выдан мне на бланке такой серии, на которой он не должен был выдаваться! Паспорт я получал в прошлом году в связи достижением 45 лет в МФЦ. Как понимать такое требование банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение