Законно ли требование сотрудника банка сделать моё фото при обращении в банк, паспорт я предъявил...

• г. Краснодар

Законно ли требование сотрудника банка сделать моё фото при обращении в банк, паспорт я предъявил...

Ответы на вопрос (6):

Вполне Законно просьба сотрудника банка сделать моё фото при обращении в банк, Но и вы имеете полное право отказаться от этого.

Добрый день. Такое требование не предусмотрено Федеральным законом РФ от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Однако, данный порядок может содержаться в Инструкции этого Банка. Если при получении кредита в Банке вас фотографируют, то это только для того, чтобы у вас в дальнейшем не было желания заявить, что вы данный кредит не брали, в кредитном договоре не расписывались и вообще в данный банк никогда не заходили. Такие меры отпугивают мошенников.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Любая благопристойная просьба-законна! А я спрашиваю про требование, т.к отказ ведёт соответственно к отказу в обслуживании...

Вы сами же и ответили на свой вопрос. Почему такая тревога? Ваши фотографии есть во всех соц. сетях с Вашими данными. В случае СБ банка и так Вас найдёт, так что не тревожьтесь. Это делается для того, чтобы по подложному паспорту не было возможности получения кредита.

Я уже получил кредит, зачем меня фотографировать каждый раз, когда я прихожу в банк?

Роман, я Вам ответила в личном сообщении.

С Уважением, юрист Айгуль Исхакова. Если остались вопросы, пишите, отвечу. Благодарю.