Мой гражданский муж стал жертвой жестокого избиения со стороны его друга - ситуация и наши дальнейшие действия

• г. Самара

Моего гражданского мужа очень сильно избил его же друг. Он в травматологии. Участковый завел уголовное дело, лечиться ему около 2-х месяцев после выписки. У него упало зрение, т.к. бил по лицу очень сильно, все капиляры в глазу полопались, естественно гематомы очень большие, разбит лоб, два шва, на бровь тоже рассечена. Объяснения от меня, мужа и присутствующей там девушки участковый отобрал. Ждем выписки для прохождения судмед экпертизы. Какие наши действия должны быть дальше? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если участковый взял объяснения, это не значит что он возбудил дело. Дело будет возбуждено только при определении степени тяжести телесных повреждений. Узнавайте у участкового движение материалов. В случае волокиты, жалоба прокурору.

Здравствуйте, после окончания лечения вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу с предоставлением медицинских документов. На основания заключения эксперта по тяжести причинения телесных повреждений вашему супругу, участковым будет направлен материал в соответствующий орган для возбуждения уголовного дела. Контактируйте с участковым, спрашивайте о ходе рассмотрения материала.

Добрый день.

Если объяснение у Вас и у мужа брал участковый, то на тот момент уголовное дело еще не возбуждено. Я бы вам советовал бы подать заявление в полицию обо всем произошедшем и о наступивших последствиях со здоровьем вашего мужа с указанием всех подробностей, при этом рекомендовал подать заявление через интернет, так оно не потеряется. Данное заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела, и по нему правоохранительные органы будут обязаны принять процессуальное решение. А для представления ваших интересов и соблюдения всех процессуальных моментов, рекомендовал бы заключить соглашение с адвокатом и работать с ним.

Судебно-медицинскую экспертизу о степени телесных повреждений обязаны назначить правоохранительные органы и вы за нее не обязаны платить.

Желаю успехов и скорейшего выздоровления.

Обращайтесь.

Добрый день. Ваши действия зависят от результата которого Вы хотите добиться. В любом случае рекомендую для начала очную консультацию с адвокатом.