Прошу помочь, какие строительные материалы нельзя подавать в налоговую на имущественный вычет при строительстве, кроме сантехники.

• г. Казань

Прошу помочь, какие строительные материалы нельзя подавать в налоговую на имущественный вычет при строительстве, кроме сантехники.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете получить вычет по расходам на:

перепланировку или переустройство уже построенного дома;

реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);

установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;

возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.