В Налоговом кодексе указаны условия включения расходов на строительные и отделочные материалы в имущественный вычет при покупке квартиры - подробности и требуемые документы

• г. Москва

В Налоговом кодексе сказано, что в расходы на приобретение квартиры (по договору купли - без чистовой отделки), которые в последствии будут указаны в налоговой декларации на имущественный вычет по НДФЛ, можно включить расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, стоимость строительных и отделочных работ и т.д. Скажите, если можно по-конкретнее: какие строительные материалы и работы можно включить в сумму имущественного вычета на приобретение квартиры и какими документами эти расходы должны быть подтверждены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Сумма имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ для резидента РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), предоставляемого однократно без учёта процентов по ипотечному кредиту банка (если Вы пользовались кредитом) всё равно не превысит 1000000рублей без учёта процентов по кредиту, поэтому редко у кого возникает потребность предоставления доказательств работ по отделке. Чаще это используют при строительстве частных жилых домов.Если в договоре уступки права собственности на квартиру (или долевого участия в строительстве) указано, что квартира (или жилой дом) передается без чистовой отделки (т.е. гражданин приобрел право собственности на не оконченный строительством объект недвижимости), то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на сумму, затраченную им на приобретение объекта с учетом дополнительных затрат на проведение внутренних отделочных работ и покупку строительных материалов, произведенных после передачи квартиры в собственность. Доказательством будет договор на отделочные работы со сметой, чеки, товарные чеки на материалы, указанные в смете, если отделка по договору производилась из материала заказчика или квитанции и чеки по оплате услуг по отделке, если использовались материалы подрядчика.