Как начать процесс наследования после смерти бабушки и матери без своевременного обращения к нотариусу?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация. Бабушка умерла 4 года назад. Единственной наследницей была моя мама. По срокам обращения к нотариусу мы опоздали. Да и документы на дом было тока: выписка с похозяйст книги, кадастр паспорта нету. Но есть свидет во есть на землю под домом. И кад пасп-т на неё.Так сложилось что моей мамы не стало. Так и не вступив в наследство. Нотариус мне сказал что теперь только через суд.. И что теперь наследниками являемся мы,внуки.. Что мне делать в этой ситуации. С чего мне начать в этом процессе... да и про документы на дом я писала какие есть. Достаточно ли это. Заранее Вам спс. Нурзия!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Сразу обращаетесь в суд, с заявлением о признании права собственности и прикладывается все документы которые есть, а дальше уже либо сами, либо нанимаете адвоката.

Вам надо обратиться в районный суд вот примерно с таким иском: « О включении в наследственную массу имущества и

признании права собственности на недвижимое имущество»

цена иска: 1725 рублей 56 копеек

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

года умерла моя бабушка , о чем отделом ЗАГС по району управления по делам ЗАГС Правительства области Российской Федерации составлена актовая запись № от года, что подтверждается свидетельством о смерти серия № выданным года. После её смерти осталось наследство в виде жилого дома, инвентарный номер 0, находящегося по адресу: область, район, село, улица, дом, принадлежащий ей на праве собственности, что подтверждается регистрационным удостоверением № , от года, записано в реестровую книгу под № стр. Завещания на дом бабушкой не было составлено.

Наследником первой очереди по закону являлся её сын, мой отец года рождения, факт родства подтверждается свидетельством о рождении серия №, выданным года. Года мой отец умер, о чем составлена актовая запись о смерти № от года, что подтверждается свидетельством о смерти серия № выданным отделом ЗАГС по г. и району области года.

Я являюсь наследником первой очереди по праву представления на основании ч.2 ст 1142 ГК РФ, по праву представления. Факт моего родства с подтверждается моим свидетельством о рождении № выданным года.

При жизни мой отец фактически принял наследство от бабушки, кухонную утварь, посуду, предметы мебели, также принял наследство в виде 2% дома, нес бремя расходов по его содержанию, оплачивая налоги, возделывал прилегающую к дому землю, выращивал овощи, ухаживал за садовыми деревьями. На протяжении всего времени со дня смерти бабушки открыто пользовался наследством, управлял им. В 2008 году отец оформил право пользования на прилегающую к дому землю. В 2010 году начал оформлять земельный участок в собственность, произвел межевание.

После смерти отца, я в шестимесячный срок подал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, и стал собирать все необходимые документы. Данный факт подтверждает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, находящееся в материалах наследственного дела открытого у нотариуса , по адресу г., ул. д. Собрав документы, я вновь пришел к нотариусу, и получил отказ в совершении нотариальных действий.

Фактически вступив во владение наследственным имуществом в период с года и по настоящее время, принял в наследство от отца телевизор, дрель, ковер, ухаживал за садом, и землей.

Кроме того на момент смерти у моего отца б, права распоряжения которой я тоже хотел бы унаследовать.

Действия по фактическому принятию наследства были совершены мной в течение срока, установленного для принятия наследства, - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства, согласно статье 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст.130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.

В соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иным способом вступить в права наследования не предусмотрено законом, в связи с этим я вынужден обратиться в суд.

Факты изложенные в исковом заявлении могут подтвердить свидетели:

В связи с вышеизложенным, на основании п.2 ст.218, статей 1111,1112,1142, 1153 ГК РФ, статьи 3 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Включить в состав наследственной массы после смерти умершего, жилой дом инвентарный номер 0, расположенный по адресу область, район, село, улица дом, принадлежащий на праве собственности его матери умершей года.

2. Включить в наследственную массу сберегательную книжку на имя Кузнецова Юрия Алексеевича счет №0000000, НШ .

3. Признать право собственности на дом инвентарный номер 0, находящегося по адресу: область, район, село, улица дом за года рождения.

4. Вызвать в суд и допросить вышеуказанных свидетелей.

5. Запросить из Межрайонной ИФНС России № 2 области расположенной г. ул. д. историю начислений и оплаты налога на имущество, дом расположенный по адресу область, район, село , улица дом.

6. Запросить у нотариуса , г. , , заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Приложения:

копия искового заявления;2 шт.

копия регистрационного удостоверения № шт

копия свидетельство о смерти от г.2 шт

копия свидетельства о рождении от г.2 шт

копия свидетельства о смерти от года 2 шт

копия свидетельства о рождении от ** мая г.2 шт

квитанция об уплате государственной пошлины 2 шт

постановление об отказе в совершении нотариальных действий 2 шт

копия схемы расположения земельного участка на кадастровой карте 2 шт

копия выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от года. 2 шт.

копия выписки БТИ на дом 2 шт.

копия технического паспорта на дом 2 шт

копия поэтажного (ситуационного) плана на дом 2 шт.

1 п одл. 1 коп.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

Дата Подпись .

Достаточно тех документов, которые у вас имеются. Остальные можно запросить через суд. Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса после смерти вашей мамы. В состав наследства мамы входит имущество бабушки, которое мама не успела оформить при жизни.

Уважаемый Гость, вам необходимо получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.

После такого отказа у вас возникает право на обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, включении жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок и жилое помещение.

Перечисленных вами документов, плюс документов, подтверждающих родство, достаточно для обращения в суд.

Добрый день! Действительно, теперь Вам нужно устанавливать право собственности на дом и землю путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, Нурзия. Нотариус прав, теперь вступаете в наследство вы - внуки и для этого нужно обратиться в суд. Описывать процедуру подготовки к суду нет смысла. Вам нужно обратиться лично к юристу. Он и по документам Вас проконсультирует.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, приложить все документы, после чего решение суда отнести к нотариусу и вступить в наследство.