Может ли тренер без специального образования быть официально трудоустроенным в спортшколе?

• г. Краснодар

Может ли заниматься тренерской деятельностью человек без спец. Образования. При этом в спортшколе работает более 4 лет. Тренер от бога. Может ли директор спортшколы оформить его в штат. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

(п. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации".

Требования к квалификации тренера по ЕТКС:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Требование к квалификации тренера-преподавателя по профессиональному стандарту:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю тренером в спортшколе. Имею ли я право заниматься со своими учениками дополнительно, вне расписания, на платной основе, если я являюсь ИП?

Могу ли я заниматься тренерской деятельностью не имея профильного образования? Я являюсь мастером спорта и судьей 3 категории. Спасибо.

Я арендую помещение, у меня оформлено ИП, являюсь мастером спорта, тренирую один (без помощников), но нет высшего образования! Подскажите, имею ли я право продолжать заниматься тренерской деятельностью? Если ДА, то какие у меня есть ограничения? Спасибо.

Если человек привлекался по ст.137 укрф, может ли он работать в спортшколе тренером? В перечне ст.331 ТКРФ запрещающих ведение педагогической деятельности этой статьи нет. Правомерный ли будет отказ работодателя в приеме на работу, если сотрудник привлекался по ст.137 укрф в виде штрафа.?

За отчисление из спортшколы за непосещаемость отчислили ребенка, вправе ли родители подать жалобу в прокуратуру на тренера. И в чем вина тренера в данном случае? Как ему защиться от таких сумашедших родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос тренер собирает деньги с детей и говорит о том что спортшкола не выделяет средства на приобритение товара и он поэтому ведет сбор денег якобы на пребретение инвентаря но отчета по потраченным деньгам не ведет на сколько это правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение