Какие права у работника, если работодатель хочет изменить банк для получения зарплаты?

• г. Москва

Работаю на Почте России зарплата перечисляется на карту Сбербанка. Работодатель хочет без моего согласия перевести мою зарплату на карту Почта банк. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,это не законно, без вашего согласия. Но если работодатель заключил договор о перечислении зарплаты с Почта банком, Вам придется с этим согласиться, во избежание не нужных проблем с работодателем. Удачи и добра!

Здравствуйте, Николай! Нет, не законно.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)