Имеет ли право учитель на уроке проводить видеосъемку ученика без согласия его родителей? Спасибо.

• г. Тверь

Имеет ли право учитель на уроке проводить видеосъемку ученика без согласия его родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полагаю, что нет. Исходя из ст.152.2 ГК РФ:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а что именно она снимает? Может она снимает, чтобы показать родителям, как он себя ведет, может он оскорбляет. Или вообще идет съемка на поздравления мам на 8 марта. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Я сама работаю в школе. Мой ребенок учится в этой же школе в 6 классе. Проблем с учебой нет. Учится хорошо. НО с учителем технологии (раньше этот предмет назывался труд) у нас конфликт. Причем не прав учитель. Он поступил безграмотно. (Он даже одобрил предложение одноклассников устроить моему ребенку "темную") Директор объяснила, что он не прав изначально, что конфликт надо разрешить без ущерба для ребенка. Вместо этого учитель продолжает на уроках унижать моего ребенка, грубо разговаривает с ним, не дает инструменты для работы и снимает видео, что ребенок ничего не делает на уроке. Потом ставит ему "2" за урок. Когда Максим сказал учителю, что он не имеет право снимать его не видео, учитель ответил, что это он не имеет право рот открывать и спорить с ним. Ну и т.д... Спасибо, что откликнулись на мой вопрос)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь к директору с этим вопросом, или пусть попробует ваш ребенок снять действия учителя на телефон, это также будет доказательством, что действия ее не допустимы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли учитель право вести видеосъемку во время урока? Сейчас права учителя крайне не защищены, и учащиеся позволяют себе хамить, унижать учителя, мешают осуществлять их деятельность.

Я - начинающий педагог. Класс непослушный, невозможно вести урок из-за шума, хождений по классу и т.д. Имею ли право снимать их на видео и показывать индивидуально каждому родителю как их ребенок ведет себя на уроке. Заранее спасибо.

Как может защитить себя учитель от видеосъемки на уроке детьми, имеет ли он право подать в суд на родителей ребенка, делавшего съемку без разрешения, выложившего видеоролик в социальных сетях, озвучив его матами?

При аттестации учителей проводится видеосъемка урока. Можно ли снимать учеников без их согласия или без согласия законных представителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение