Вопросы законности и возможности оспорить решение суда о взыскании задолженности за вывоз мусора

• г. Краснодар

Р. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО. И КАК ОСПОРИТЬ.

Мы живем в частном доме. В течении пяти лет не платим за вывоз мусора. Мы его сами утилизируем. Мусорная компания подала в суд. Пришло по почте в ящик письмо в котором написано что мировой судья постановил на основании ст.155-155 158 ЖК РФ документов представлнных заявителем. Копии лицевого счета адресная справка копии реестра квитанции об уплате государственной пошлины почтовому увидомлению о вручении копии доверенности руководствуясь ст.121 126-128 ГПК РФ. Постановил. Взыскать задолженность в размере 12 т. р. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО. И КАК ОСПОРИТЬ. но.решение датируется 15 02 2017 а на почтовом конверте 28 02 2017 как быть в таком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Игорь. Если вы получили по почте судебный приказ, у вас есть ровно 10 дней, чтобы написать заявление об отмене судебного приказа. Обращайтесь к мировому судье.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО. И КАК ОСПОРИТЬ. но.решение датируется 15 02 2017 а на почтовом конверте 28 02 2017 как быть в таком.

Вам необходимо направить в участок мирового судьи, выдавший данный судебный приказ, возражения относительно его исполнения. На это даётся 10 дней с момента получения копии судебного приказа в соответсвии со ст.128 ГПК РФ. Не тяните время и готовьте возражения. После отмены судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), мусорная компания будет вынуждена обратиться в суд в порядке искового производства и Вы сможете отстаивать свою позицию по данному делу.

Вы вправе оспорить данное решение на том основании, что не были извещены надлежащим образом о времени и дате судебного заседания, а следовательно, не участвовали в нем и были лишены возможности отстаивать свои права. Для этого вам необходимо направить мировому судье заявление о восстановлении срока обжалования судебного акта, приложив к нему апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи.

Более подробно могу проконсультировать в очном порядке.