При оформлении кредита навязывают страховку, можно её вернуть и в какие сроки, можно вернуть если кредит почти погашен?

• г. Онега

При оформлении кредита навязывают страховку, можно её вернуть и в какие сроки, можно вернуть если кредит почти погашен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да можете вернуть неиспользованную часть страховки С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

После подписания договора кредитного имеете право в течении 5 дней обратиться в банк и написать заявление о возврате страховой суммы. А насчет второго: читайте договор с банком. Обычно страховка или ее часть возвращаются, если кредит погашается досрочно.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.