Буду благодарна за консультацию для моего друга - гражданина Грузии.

Шесть лет назад он получил российское гражданство после регистрации брака в России. Два года назад он уехал из России в Грузию, не развелся, но по вине супруги его паспорт был утерян. Там он снова получил грузинское гражданство. Может ли он в настоящее время восстановить российское гражданство? Что необходимо для этого?

вопрос №1224
прочитан 6 раз

Уважаемая Линда!

Законодатель не связывает утрату Российского гражданства с утратой паспорта.

Вопрос может стоять о восстановлении документа подтверждающего российское гражданство, для чего необходимо обратиться в орган выдавший вкладыш гражданина РФ (вероятно паспортный стол по месту жительства супруги) с заявлением на выдачу дубликата.

Похожие вопросы

юрист Васильцова Дарья Валентиновна:

Ну и в чем проблема если вы для Украины являетесь гражданкой Украины, живите на Украине. А российское гражданство пускай будет может пригодится. Просто не говорите о нем никому и все. Или есть другие проблемы?


юрист Бугаева Татьяна Александровна:

Добрый день. Преград никаких нет. Мой совет, пусть с собой возьмёт справку о том, что не состоит в браке в Р.Молдова. В течение 7 дней станет на миграционный учёт,


юрист Глазырани Илья Евгеньевич:

разводиться надо через суд, иск о расторжении брака поможем составить на приеме. можем сами провести дело о разводе. 7038201


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Зоя! Вы можете направить запрос с просьбой выслать по почте дубликат свидетельства о рождении мужа. Запрос нужно направлять в ЗАГС по месту рождения мужа.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Пусть срочно обращается в консульство за помощью. Согласно положениям Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X