Может ли он в настоящее время восстановить российское гражданство?

• г. Москва

Буду благодарна за консультацию для моего друга - гражданина Грузии. Шесть лет назад он получил российское гражданство после регистрации брака в России. Два года назад он уехал из России в Грузию, не развелся, но по вине супруги его паспорт был утерян. Там он снова получил грузинское гражданство. Может ли он в настоящее время восстановить российское гражданство? Что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Линда!

Законодатель не связывает утрату Российского гражданства с утратой паспорта.

Вопрос может стоять о восстановлении документа подтверждающего российское гражданство, для чего необходимо обратиться в орган выдавший вкладыш гражданина РФ (вероятно паспортный стол по месту жительства супруги) с заявлением на выдачу дубликата.