Недосмотр в уведомлении - Нужно ли пересматривать решение апелляционного суда по гражданскому делу?

• г. Москва

Мы выиграли суд первой инстанции в Балашихе по гражданскому делу, но апелляцию проиграли. На апелляции мы не были, как проходило дело не знаем, так как переехали в другой город (Люберцы) и нас не уведомили. В первом суде в отзыве на исковое мы указывали, что мы переехали, квартиру продали (мы ответчики в деле о заливе, нам поменяли счетчики и они через полгода протекли, договор и акты с компанией исполнителем у нас есть) и также в отзыве на исковое мы сообщили новый адрес и телефон. Первый суд мы выйграли и успокоились. Но скорее всего апелляционный суд (мособлсуд) вызывал нас по старому адресу. И извещений мы не видели. Можно ли добиться пересмотра решения апелляционного суда не в кассации а в апелляции? Так как есть дополнительные материалы, которые можем предоставить в суд.

Ответы на вопрос (6):

Статья 393 ГПК. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как решение суда первой инстанции и апелляционной определение вступили в законную силу, то дальше только подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Решение апелляционного суда может быть пересмотрено либо в кассационном порядке, либо, как указал Максим Петрович, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Но! Кассационная инстанция проверяет только правильность применения норм материального или процессуального права относительно УЖЕ установленных обстоятельств и представленных доказательств. Новые доказательства в суд кассационной инстанции не представляются. То же самое могу сказать и относительно пересмотра ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Это такие обстоятельства, которые были на момент рассмотрения дела, но о которых никто не знал и не мог знать. Если имеющиеся у Вас документы подтверждают наличие таких обстоятельств, то обращайтесь именно в том порядке, в каком указал Максим Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, чтобы добиться пересмотра решения в апелляции, необходимо, чтобы кассация отменила судебный акт апелляции и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Поэтому начинать все равно придется с подачи кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли добиться пересмотра решения апелляционного суда не в кассации а в апелляции? Так как есть дополнительные материалы, которые можем предоставить в суд.
Кассационную жалобу подавайте на отмену апелляционного решения.

Спросить
Пожаловаться

Роман, на данный момент Вы можете только обратиться с кассационной жалобой.

При наличии оснований можно вести речь о том, чтобы направить дело на новое рассмотрение суда апелляционной инстанции.

Обратитесь к юристу за составлением жалобы.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции дело проиграли. Кассацию в Мособлсуде выиграли. Подавали кассационную жалобу по старым правилам, а в этом году получили апелляционное определение Мособлсуда. Вопрос: куда подавать заявление на выдачу исполнительного листа? В суд первой инстанции или в Мособлсуд? Мособлсуд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Районный суд приостановил производство по гражданскому делу по иску о взыскании ущерба в связи с тем, что шло производство по уголовному делу, которое имеет прямое отношение к данному иску (цель была - освободить общество по причине наличия конкретных виновных лиц, проходящих по уголовному делу). Истец не согласился с приостановкой и подал аппеляцию, аппеляция была удовлетворена и дело было вовращено для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции. После вовзращения в суд первой инстанции, суд принял решение в пользу истца. Решение еще не вступило в силу и будет обжаловано в аппеляции. Имеет ли смысл подать кассационную жалобу на решение аппеляционной инстанции (которое отменило приостановку), учитывая что уже есть решение суда первой инстанции, но оно еще не вступило в силу? Будет ли отменено решение суда первой инстанции об удовлетворении иска, если кассация отменит решение аппеляционного суда об отмене приостановки?

П.С. Уголовное дело еще не завершено, но уже находится на рассмотрении в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда первой инстанции признано противоправным и отменено апелляционным судом. Затем кассация отменила апелляцию, отправило дело на новое рассмотрение в апелляцию. Нужно ли ждать пересмотра дела и принятия нового решения в апелляционном суде либо сразу можно отправить жалобу в ВС РФ на определение кассации?

Подали иск о взыскании задолженности по государственному контракту, иск выиграли, ответчик подал апелляцию, и одновременно исковое в первую инстанцию о расторжении контракта.

В апелляции судья перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и отменила судебное решение первой инстанции указав, что услуги не оказывались вообще. На этом основании исковое заявление о расторжении контракта так же было удовлетворено, т.к. выяснилось, что мы вообще не оказывали услуги.

В результате на первое сове исковое заявление мы подали кассацию, на второй иск о расторжении апелляцию. И каково было наше удивление, что 2-е и 3-х судей по первому делу, попались к нам на рассмотрение уже нашей апелляции.

Таким образом, сначала судебный состав полностью вынес не в нашу пользу постановление изменив акт первой инстанции, а теперь эти же судьи рассматривают дело о расторжении контракта, которое конечно же не может противоречить их собственным первым решениям? Есть ли возможность заявить отвод? Как избавиться от этих судей? И почему по фактически одному делу, одни и теже судьи?

Ситуация следующая. В суде первой инстанции мы выиграли о не получении денег получателем через платежный сервис рбк мани и суд обязал рбк мани нам вернуть сумму. Однако апеляция полностью отменила решение первой инстанции. Мы подали касацию. Позже появились доказательства что судя по банковской выписке и ещё по некоторым документам рбк мани не переводил деньги получателю. Как можно приобщить новые доказательства к касации? Или как добиться пересмотра дела приобщив их?Может новый иск по вновь открывшимся подать возможно такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение