Недосмотр в уведомлении - Нужно ли пересматривать решение апелляционного суда по гражданскому делу?

• г. Москва

Мы выиграли суд первой инстанции в Балашихе по гражданскому делу, но апелляцию проиграли. На апелляции мы не были, как проходило дело не знаем, так как переехали в другой город (Люберцы) и нас не уведомили. В первом суде в отзыве на исковое мы указывали, что мы переехали, квартиру продали (мы ответчики в деле о заливе, нам поменяли счетчики и они через полгода протекли, договор и акты с компанией исполнителем у нас есть) и также в отзыве на исковое мы сообщили новый адрес и телефон. Первый суд мы выйграли и успокоились. Но скорее всего апелляционный суд (мособлсуд) вызывал нас по старому адресу. И извещений мы не видели. Можно ли добиться пересмотра решения апелляционного суда не в кассации а в апелляции? Так как есть дополнительные материалы, которые можем предоставить в суд.

Ответы на вопрос (6):

Статья 393 ГПК. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Здравствуйте! Так как решение суда первой инстанции и апелляционной определение вступили в законную силу, то дальше только подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Нет. Решение апелляционного суда может быть пересмотрено либо в кассационном порядке, либо, как указал Максим Петрович, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Но! Кассационная инстанция проверяет только правильность применения норм материального или процессуального права относительно УЖЕ установленных обстоятельств и представленных доказательств. Новые доказательства в суд кассационной инстанции не представляются. То же самое могу сказать и относительно пересмотра ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Это такие обстоятельства, которые были на момент рассмотрения дела, но о которых никто не знал и не мог знать. Если имеющиеся у Вас документы подтверждают наличие таких обстоятельств, то обращайтесь именно в том порядке, в каком указал Максим Петрович.

Здравствуйте!

Для того, чтобы добиться пересмотра решения в апелляции, необходимо, чтобы кассация отменила судебный акт апелляции и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Поэтому начинать все равно придется с подачи кассационной жалобы.

Можно ли добиться пересмотра решения апелляционного суда не в кассации а в апелляции? Так как есть дополнительные материалы, которые можем предоставить в суд.
Кассационную жалобу подавайте на отмену апелляционного решения.

Роман, на данный момент Вы можете только обратиться с кассационной жалобой.

При наличии оснований можно вести речь о том, чтобы направить дело на новое рассмотрение суда апелляционной инстанции.

Обратитесь к юристу за составлением жалобы.