Возможность оформления дарственной на трактор в пользу несовершеннолетнего сына и негативные последствия по алиментам

• г. Гагарин

Можно ли на трактор написать дарственную на несовершеннолетнего сына? И могут ли после этого приставы описать его за задолженность по алиментам, она не большая.

Ответы на вопрос (3):

Можно написать такой договор дарения, но приставы могут признать вашу сделку мнимой, совершенной для вида. И противоречащей принципам добросовестности. Вас такой договор не спасет от ареста имущества.

Да, Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить трактор несовершеннолетнему сыну. В таком случае обращение взыскания на данный трактор по Вашим долгам будет невозможна, но заинтересованные лица могут через суд признать данный договор дарения недействительным, тогда взыскание станет возможно.

Дарите, пока не наложили запрет на регистрационные действия с трактором. Если задолженность небольшая, то, думаю в суд они обращаться не будут, чтобы признать сделку незаконной. Всего доброго.