Как действовать после неудачи в суде и апелляции по вопросу о снижении алиментов - повторная подача апелляции и необходимость адвоката

• г. Воронеж

Проиграли и суд и апелляцию по делу об уменьшении алиментов. Что делать дальше если мы снова хотим подать апелляцию и нужно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если по апелляционной жалобе отказано, то решение суда вступило в законную силу. Далее можно подать только кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение шести месяцев.

Если принятое не в Вашу пользу решение уже было предметом апелляционного обжалования, теперь его можно оспорить только в кассационном порядке и только на предмет правильности применения норм материального и процессуального права. Помощью адвоката хот бы при составлении такой жалобы крайне рекомендую воспользоваться. Может, и предыдущие решения были не в Вашу пользу из-за отсутствия квалифицированной юридической помощи...

Добрый день! На одно и тоже решение апелляция два раза не подается. Далее следует кассационной обжалование. Но чтобы говорить о перспективах, необходимо видеть решения судов. Что касается адвоката, то его нанимать необязательно. Заказать кассационной жалобы, то Вы можете заказать ее составление у юристов нашего сайта. У всех свои расценки. А присутствие адвоката в суде кассационной инстанции ничего не изменит.

Если суд Вам отказал, то он должен был объяснить причины в решении суда. Если у Вас изменились обстоятельства после данного решения суда, то можете попробовать ещё раз. За помощью можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день!

К дополнению выше сказанного, могу сказать, что нужно в любом случае смотреть Ваши документы, исковое заявление, апелляционную жалобу и тд, тогда можно дать только полный ответ.

А вообще, как сказали коллеги, Вам нужно подавать кассацию, вы можете это сделать в течении 6 месяцев. Но чем быстрее, тем лучше.

И конечно же, для правильного и грамотного составления, стоит нанять адвоката.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Удачи.