Изъятие сотового телефона с целью извлечения важной информации - нарушение УПК РФ?

• г. Курск

Изъят сотовый телефон. Изымался для того, что бы извлечь из него и из флэшки, которая была в нем информацию имеющую решающую информацию для дела выемкой без понятых и специалиста, при этом информация была скопирована на сд диск и сотовый телефон возвращен владельцу под сохранную расписку. Будет ли это считаться изъятием электронных носителей информации и есть ли нарушение УПК РФ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Процессуального правильно такие действия оформляются так: выносится постановление о выемке телефона, составляется протокол выемки телефона, затем он осматривается отдельным протоколом, в ходе осмотра делается копирование на диск, который вместе с телефоном отдельным постановлением приобщается к материалам дела. Телефон возвращается владельцу, а диск остается при деле.