Утратило ли заочное голосование силу при опросном голосовании собственников МКД о повышении тарифов на содержание и ремонт?

• г. Великий Новгород

Не утратило ли силу заочное голосование (опросным путем)?

Речь идет о голосовании собственников МКД по вопросу увеличения тарифов на содержание дома и на капитальный ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Регулируется Статьей 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Спросить
Пожаловаться

В ответе Петровой Марины Сергеевны на мой вопрос о заочном голосовании собственников МКД- (опросным путем), я не получила точного ответа, а в статье 44 с пунктами 2,1,3,1запуталась.

Спросить
Пожаловаться

Силу не утратило.

Я отправила ссылку на закон именно для того, чтобы это Вам подтвердить)!

Есть статья в ЖК которую никто не отменял

И она в силе.

Спросить
Пожаловаться

Если на очном голосовании не набрали кворум, планируется собрать заочное голосование то

1) пункты должны быть те же самые что и в очном бюллетене голосования или можно менять?

2) обязательно ли указывать в заочном голосовании собственников МКД сроки подведения итогов.

При заочном голосовании собственников МКД, одна собственница наотрез отказалась отдавать заполненный бланк голосования, требует предоставить ей урну для голосований. Ответе, пожалуйста, обязательно ли нужна урна? Спасибо.

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Если нарушены права собственника тем, что при заочном голосовании инициатор голосования не предъявила бюллетени для голосования тем собственникам МКД, кто не очень сговорчив при решениях вопросов по повышениям тарифов на содержание дома и кап. ремонт и другим вопросам.

Несет ли какую ответственность инициатор голосования?

Голосование собственников в МКД.

В законе ЖК РФ написано, в голосовании принимают участие собственники помещений в МКД. С предоставлением правоустанавливающих документов.

В нашем же доме, а это новостройка, дом построен по жск, застройщик провёл голосование на стадии выдачи документов пайщикам для дальнейшей регистрации прав собственности. Застройщик сам имеет большинство голосов в доме. Вопросы в голосовании составлены с учётом интересов застройщика. Результаты голосования в пользу застройщика. Правомерно ли такое голосование? Собственник это у кого есть свидетельство о праве собственности? И только он может принимать участие в голосовании?

Проводится заочное голосование собственников помещений в МКД, подскажите а как давать бланки на заочном голосовании, если в свидетельстве указаны в качестве соб-ков доли дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по очно-заочному голосованию собственников МКД по переходу в другую управляющую компанию. Голосование состоялось (имеется кворум) если в голосовании приняло участие более 50% собственников, не зависимо от того как проголосовали "за", "против" или "воздержался?

Наш дом через заочное голосование решает вопросы:

1.Установить общедомовой теплосчётчик на МКД через УК.

2.Оплатить проект на установку.

Какой должен быть кворум по результату голосования? Болшенство 51% или 2/3 т.е. 64%. И эти проценты считать от количества принявших в голосовании или от количества всех собствеников дома (60 квартир)

И ещё как правильно считать голоса: по количеству собственников или по площади, занимаемой каждым собственником?

В МКД проводится заочное голосование о повышении содержания жилья и текущий ремонт с 01.04.2016. В Решение собственников указана дата проведения голосования с 02.04. по 24.04.2016. Инициатором собрания голосование остановлено с мотивировкой Мы набрали свой процент голосов.

Правомочно ли такое решение?

Возможно ли указывать дату заранее (с 01.04), чем сроки проведения голосования (с 02.04 по 24.04.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение