Как прекратить назойливые звонки коллекторов, путающих меня с другим человеком?

• г. Самара

Что можно сделать что бы мне прекратили названивать надоедливые коллекторы принимая меня за другого человека. Который где то без моего ведома оставил мой номер телефона.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру а также в Роскомнадзор. Звонки игнорируйте

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

Здравствуйте.

Можете жалобу написать в прокуратуру.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру, а также в полицию, с указанием всех номеров с которых вам звонят. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день, Дарья! Сочувствую Вам, но эту проблему можно решить. Согласно ФЗ № 230 2016 года" О защите прав и законных интересов физических лиц..."Коллектор не имеет право звонить чаще 2 раз в неделю.

В будние дни с 8.00-22.00,в выходные с 9.00-22.00

Номер телефона звонившего коллектора не может быть скрыт.

Объясните коллектору, что он должен сказать вам из какого он агентства и где оно находится, .

В дальнейшем возможны два варианта;

1. или вы едете в коллекторское агентство с паспортом и официально пишите, что кто-то /должник/ указал ваш номер телефона ошибочно

2.Пишите заявление в полицию о некорректных звонка и угрозах

Удачи!